Alguem sabe informar em qual lei posso fundamentar um pedido de cancelmento do pagamento de 1,5% de pensão para filha de militar, já q esta faleceu antes do seu genitor?????

Tags: militar morte filha
20/10/2010 13:53
De: Amelia Teresa de Lima
IP: 189.25.98.223

Pensão militar

Eu e mas uma irmã recebemos uma  pensão do meu pai desde 1992,ele era do Corpo de Bombeiro do Antigo Distrito Federal ,eu sou solteira até hoje,gostaria de saber se eu casar  no civil,perco a pensão ? Pois moro com o meu companheiro vai para 21 anos ,por motivo da nossa religião temos que resolver !...Gostaria de receber sua resposta.No meu contra-cheque vem a numeração da lei     3765/60   e  a  lei  7284/84 ...   Agradeço desde já pela atenção ,Fica na Paz...
16/09/2009 08:34
De: Regina Dalva Diniz de Araujo
IP: 189.106.27.7

Pensão

Sou viuva de soldado da Marinha já a dez anos, estou pretendendo me casar novamente.  Se eu me casar perderei a pensão?  Onde está escrito sobre este assunto?   Onde poderei buscar mais informações?
Agradecida pela atenção.
20/10/2009 22:37
De: Marcos Rocha (mcradvgo@gmail.com)
IP: 200.140.63.59

Re: PENSÃO MILITAR

Desde que seu pai tenha optado para contribuir com 1,5% a mais para a pensão militar, todas as filhas terão direito à pensão, após a morte da genitora, mesmo que sejam casadas, tenham emprego e etc.
Quanto ao seu irmão, nada poderá fazer.
Abraços.
05/04/2011 02:30
De: roberta de oliveira souza (roberta.dos@yahoo.com)
IP: 189.106.39.41

Pensão militar

                                                                                                                                                                     bom dia , minha mãe era casada com um militar da marinha , ele era meu padrasto , quando ele casou com minha mãe , eu tinha 3 anos , não sou registrada no nome dele . só no dela . bem , com ele minha mãe teve mais 4 filhos , 2 homens e 2 mulheres , todos já são de maiores , o que eu quero saber é se minha mãe vindo a falecer se eu como sendo filha só dela , se eu teria direito a pensão que seria divididio pra mim e minhas duas irmãs , já fiquei sabendo que sim , que eu teria direito , porque agora é tudo no nome da minha mãe , vcs poderiam me informar melhor ? nós filhas não somos casadas . meu padrasto pagava esse 1,5 pensão militar .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
14/09/2014 19:05
De: sidney
IP: 187.105.34.250

PENSÃO APOS A MORTE

Boa noite.!
Se vc fez a união estável em cartório vc passa a ter direito sim. Sendo 50% para vc e outros 50% para as filhas... Se certifica se esse documento de união tem validade ou se é
permanente..
Boa sorte.!.
23/04/2010 02:17
De: Rosi
IP: 187.27.23.22

Pensão para filha divorciada

Boa noite,
gotaria de saber se filha de coronel da polícia militar do Paraná, tem direito a pensão.
Meu pai faleceu em 1979, e minha mãe também, passei por muitas dificuldades porque me casei, e sempre me diziam que eu não tinha direito por ser casada, e que a lei no Paraná seria diferente dos outros Estados. Porém eu li que tem uma lei 3765/60, que garante o direito para filhas de militar em qual quer condição desde que o óbito tenha acontecido antes da lei 2215/2001. Eu quero saber se essa lei valia aqui no Paraná já que, a lei estadual não permetia.
Obigada, aguardo resposta.  
02/06/2011 17:29
De: Penha
IP: 201.79.223.173

Pensão

Olá gostaria de saber o seguinte eu tenho 51 anos e tenho cancer, moro com meu pai que é tenente reformado do exercito...quando ele morrer eu fico recebendo o salario dele? como isso funciona, a que lugar devo ir?
20/01/2016 15:56
De: Jorgeiara Barreira Gusmão (jorgeiaragusmao@hotmail.com)
IP: 189.25.236.75

Pensão CBM/PM lei 3765/60 e lei 7284/84

Boa Tarde, Prezados Senhores!
Meu pai era cabo da PMDF (Rio de Janeiro -antiga capital federal). Ele lavrou em vida que, em sua morte, a pensão seria dividida em duas partes, uma metade para mim, e a outra metade para a minha madrasta.Quero saber se, na morte de minha madrasta, ou vice -versa, a pensão passa a ser 100% da outra beneficiária.
Desde já agradeço a atenção a mim dispensada.
Muito Obrigada!
Seu IP: 54.198.227.196 (os IP's são armazenados por questões de segurança)
Seu nome:
Seu e-mail:
Assunto:
Mensagem:
  Não quero que meu e-mail apareça na mensagem (apenas o nome)