Este forum e sobre duvidas sobre menstruacao desregulada. Principalmente quem toma Diane 35. Estou tomando este anticoncepcional a bastante tempo, mas agora nos ultimos 2 meses tenho ficado menstruada em torno de 2 a 3 vezes por mes, mesmo tomando bem certinho. Ja ocorreu isso com alguem???

Tags: duvidas mentruacao desregulada diane
29/07/2007 11:08
De: lynne
IP: 201.7.64.5

Tomo diane e na pausa tomei a pilula do dia seguinte

Bom dia !!!
tomo anticoncepcional "diane" terminei a cartela na segunda -feira e na quarta eu e meu namorado tivemos relação ,ele gozou dentro de mim ,ai eu fiquei com medo e tomei a pilula do dia seguinte "diad"
eu tenho que começar a tomar uma cartela nova na quarta -feira e ainda não desceu pra mim .
Corro o risco de estar gravida???
Se eu iniciar normalmente a cartela na quarta ,e estiver gravita ,meu bebe pode nascer com algum problema ???
Posso parar de tomar esse mes ,esperar a menstruação vir e no mes seguinte começar como se fosse a primeira vez (tomar a primeira pilula no mprimeiro dia da menstruação )
POR FAVOR ME RESPONDA É SUPER URGENTE !!!!!!!!!!
OBRIGADA PLA ATENÇÃO
23/10/2008 17:37
De: nathalia
IP: 200.193.244.100

Diane 35

fiz uma ultrasonografia transvaginal. e o medico detectou um unicio de formação de cisto no meu ovário esquerdo. então minha ginecologista me receitou o diane 35. mas ´pós terminar de tomar a primeira cartela. eu ñ menstruei e foi a primeira vez que aconteceu de eu não menstruar. mas mas eu tive um leve sangramento nesse intervalo de cartelas. mas muito pouco mesmo. durante esse tempo que eu começei a tomar o diane eu não tive nenhuma relação sexual. e ante de começar a tomar a pilula eu não me lembro se tive alguma relação sem preservativo. mas a minha menstruação estava regular. agora estou com medo de esta grávida. por causa da falta da menstruação que eu não sei se é normal por causa do remédio.
21/08/2009 16:54
De: bia
IP: 189.59.61.173

Re: Menstruaçao duas vezes ao mes

minha mestruaçao ficou dois meses sem vir.tomava o anticocepcinal dias sim dias nao,veio dia nove deste meis agora pos dose dias ela voltou com um liquido marrom.oque sera que pode ter acontecido, fui tambem no ginicologista a uns tres meses e ela fez todos os exames disse que eu estava muito bem .... so que quando eu faço relaçao sexual sai um ardor que nem eu e nem meu parceiro aguenta o que eu faço..... me ajude estou reaumente preocupada,,,, obrigada
26/05/2009 00:19
De: alessandra
IP: 189.90.133.212

Anticoncepcional niciclin

oii tudo bem?
Tipo é a miha primeira vez que tono anticoncepcional e eu comecei a toma no primeiro dia da mentruação e amanha no dia 26/05 acaba a primeira cartela e ate hoj minha mentruação naõ acabo é normal ?
bjoss
07/09/2008 12:08
De: regina
IP: 200.207.180.100

Voltar á tomar á pílula

Ola, parei de tomar á pilula já faz 02 anos, quero volta á tomar, eu tomo femiane.
Depos de quanto tempo de voltar á tomar...posso transar sem outros medos, sem  me preocupar em emgravidar....
Tenho uma duvida sobre á pilula do dia seguinte, se eu tiver relasão, e logo após digamos  (2:hs ) eu tomar á pilura, e por uma caso tiver relasão novamente ela vai continuar fazendo efeito...
Aguardo resposta...
                            obrigada
14/07/2009 13:15
De: angelica
IP: 200.223.142.142

Nã fui ao ginecologista

Bom ainda não fui ao ginecologista e quero saber se eu tomando o ciclo 21 tem algum risco, tambem quero saber se na pausa de 7 dias tendo relação pode ocorrer algum risco de engravidar??
quasi sao os riscos  do antoconcepcional?
obrigada por favor me responda..
Seu IP: 54.198.118.102 (os IP's são armazenados por questões de segurança)
Seu nome:
Seu e-mail:
Assunto:
Mensagem:
  Não quero que meu e-mail apareça na mensagem (apenas o nome)