Forum destinado a discussão e resolução de problemas de matemática dos últimos vestibulares das universidades mais concorridas

Tags: de problemas
04/04/2009 20:00
De: Sergio de Sa Leitao Paiva
IP: 200.164.217.122

Re: Re: Me ajudem a resolver este problema

Em uma sala existem6 caixas numeradascom os multiplos sucessivos de 4,começando por 4.No interior de cada caixa existe uma quantidade de bolas igualao numero exibido na parte externa da caixa. O total de bolas existentes em todas as caixas e?
Com a ajuda de super  computadores, pesquisadores teem descoberto numerops primos cada vez maiores . por exemplo 2 elevado a 13466917 - 1 e 2 elevado a 30402457 - 1 sao dois desses numeros. Sendo a o valor do m.m.c entre esses doi numeros e b o m.d.c entre eles , qual o valor de b.
o ponto do jardim zoologicoe a unica parada que e comum a duas linhas circulares de onibus. Os onibus de duas linhas,A e B, circulam com velocidades iguais,ininterruptamente. O percursodo onibus da linha A tem 6 Km de extensão.O percurso do onibus da linha B tem 15Km . Se eles partirem ao mesmo tempo do jardim Zoologico , a proxima oportunidade de se encontrarem nesse ponto sera depois que o onibus da linha A tiver completado quantas voltas?
O planeta rubro possui dois satelites naturais , lua alva e lua bela . O planeta gira em torno da estrela Gaimedes e os satelites em torno do planeta rubro,de forma que o alinhamento Gaimedes -Rubro lua alva ocorre a cada 18 anos , e o alinhamento Gaimedes-Rubro-Lua Bela ocorre a cada 48 anos , e o alinhamento Gaimedes-Rubro-lua alva e lua bela, daqui a quantos anos esse fenomeno se repetira?      
21/03/2011 10:48
De: Andresa (andresasilva20045@hotmail.com)
IP: 200.188.222.3

Matematica

Uma editora vende um certo livro por R$60 a unid. Seu custo fixo é R$10 por mes, e o custo variavel por unidade é de R$40. O ponto de ruptura eu já tenho (500)
Quantas unids a editora deverá vender para ter um lucro mensal de R$8000?
Grata
07/11/2012 13:01
De: frondosa
IP: 187.40.83.80

Fração

como fazer o calculo dessa fração para comprar um bolo joão deu 9,00,silvia 15,00 e laura 21,00.Então que fração do bolo cabe a cada um?
10/05/2010 00:39
De: moises
IP: 187.59.250.31

Tem mais

CONTINUAÇÂO.
Bom pessoal, estou precisando de ajuda e urgente pois tenho que entregar essa lista amanhã a tarde ao fdp do professor que deu as perguntas e as respostas como vcs podem ver, porém ele quer os calculos.
grato.
11 - Certo produto é vendido ao preço unitário de R$200,00 e o seu custo unitário de produção é igual a R$50,00. Se o ponto de nivelamento é atingido com a produção e venda de 1.500 unidades, determine a produção necessária para um lucro de R$12.000,00. ® 1.580
12 - Uma empresa vende bicicletas por R$192,00 a unidade. O custo fixo associado é
R$30.800,00 e o custo variável por unidade R$80,00. Qual é o ponto de nivelamento?
Quantas bicicletas essa empresa precisará produzir e vender para obter um lucro de R$39.200,00? ® 275; 625
13 - Uma máquina que vale hoje R$15. 750,00 daqui a 3 anos terá o seu valor reduzido para R$9.000,00. Admitindo-se depreciação (perda do valor original) linear, expresse o valor (V)
dessa máquina decorrido o tempo de x anos e esboce o gráfico correspondente. Calcule o valor da máquina e a sua depreciação daqui a 5 anos. Qual a sua depreciação (O) total daqui a x anos? ® V(x) = 15.750 - 2.250x; R$4.500,00 e R$11.250,00; D(x) = 2.250x 14 - Se o custo total para produzir x unidades de determinado bem é dado por C = _1 x2 - 2x + 150 e a equação de demanda por p = 20 -~, obtenha o número de unidades 30 3
que devem ser vendidas para maximizar o lucro. Esboce o gráfico da função RT destacando o seu ponto de máximo. ® 30; 30
15 - A produção de bicicletas de uma empresa é de q unidades por dia, ao custo total de C = 100 + 3q . Se a equação de demanda for p = 25 - i., obtenha o número de unidades que 3
devem ser vendidas para maximizar o lucro. ® 33
16 - Um fazendeiro tem 80 porcos, pesando 150 kg cada um. Cada porco aumenta de peso na proporção de 2,5 kg por dia. O custo diário para manter um porco é R$1,80. Se o preço de venda está a R$3,00 por kg e cai R$0,03 ao dia, quantos dias deve o fazendeiro aguardar para que seu lucro seja máximo? ® 8 dias
17 - Para uma viagem fretou-se um ônibus com 60 lugares. Cada participante pagará
R$220,00 pelo seu lugar e mais uma taxa de R$5,00 para cada lugar não-ocupado. Qual o número de participantes que maximiza a receita da companhia de ônibus? ® 52
18 - A demanda de um produto é p = 100 - 2x, e o custo total C(x) = 20.x + 400. Qual é o preço que maximiza o lucro? Qual o valor de x que maximiza a receita? ® 60 u.m.; 25
19 - Um homem pretende construir um curral retangular aproveitando como um dos lados uma parede já existente. Quais as dimensões que devem ser utilizadas para que a área seja máxima considerando que ele pretende usar 100 m de cerca? ® 25m x 50m 20 - Obtenha dois números cuja soma seja 80 e o produto seja máximo. ® 40 e 40
21 - Dentre todos os retângulos de perímetro igual a 400 m, quais as medidas daquele de maior área? ® 100m x 100m
22 - A receita diária de vendas de um produto é R = 30x - x2 e o seu custo total de produção C = 20 + 4x. Obtenha a quantidade que maximiza o lucro. ® 13
23 - A receita média de vendas de um produto é Rme = -5x + 1200. Obtenha o valor de x que maximiza a receita. ® 120
24 - Com 30 m de tela um homem deseja construir (cercar) um galinheiro retangular, usando como um dos lados o muro de sua casa. Sabe-se que só podem ser confinadás duas aves por metro quadrado. Nessas condições, determine o número máximo de galinhas que pode abrigar esse galinheiro? ® 225
03/03/2008 15:59
De: renata
IP: 192.168.0.15, 200.171.186.11

Resolução de Problema Urgente

Uma mesma mercadoria é vendida em duas lojas nas seguintes condições:
loja 1: preço de 120 reais, com 20% de desconto.
loja 2: preço de 140 reais, com 30% de desconto.
Em qual das lojas a mercadoria pode ser comprada pelo preço mais baixo?
15/05/2009 12:16
De: magno
IP: 201.88.122.250

Poblema de matematica

Uma pessoa comprou uma mercadoria por R$500,00. Acresceu a esse valor 50% de lucro. Mas em um dia, essa pessoa resolveu colocar o produto em promoção e deu um desconto de 40% sobre o novo preço, acreditando, que dessa forma, teria um lucro de 10%. Mas ao efetuar seus cálculos, percebeu que não teria lucro, mas sim prejuízo. Agora explique por que essa pessoa teria prejuizo se agisse dessa maneira.
29/08/2009 20:58
De: LiipÊh
IP: 201.50.72.7

Ame

Ame a vida, pois nascemos para amar... e se alguém lhe perguntar o que fizestes da vida diga apenas.....AMEI!!!!!
Seu IP: 54.166.48.3 (os IP's são armazenados por questões de segurança)
Seu nome:
Seu e-mail:
Assunto:
Mensagem:
  Não quero que meu e-mail apareça na mensagem (apenas o nome)